Поиск

«Гараж» проведет первую в России ретроспективу художницы Лидии Мастерковой

На выставке представлены около 150 живописных и графических работ

Текст: BURO. Retelling

С 16 марта по 24 июля музей современного искусства «Гараж» проведет первую в России масштабную ретроспективу художницы-нонконформистки Лидии Мастерковой. На выставке можно будет увидеть около 150 живописных и графических работ из частных и музейных собраний России и Франции.

Наравне с произведениями Мастерковой в экспозицию войдут работы ее старших современниц Ефросиньи Ермиловой-Платовой и Евы Левиной-Розенгольц. Австрийский художник Хаймо Цоберниг, создавший архитектурную концепцию выставки, представит западную ветвь абстракции.

Ретроспектива разделена на восемь частей. Пять из них непосредственно связаны с эволюцией творческого метода Мастерковой. «Заросли» показывают ее ранние этюды с натуры и первые эксперименты с абстракцией. «Разрывы» фиксируют начало зрелой манеры художницы с характерным вниманием к фактуре и пространственным планам внутри картинного пространства.

«Золото» посвящено краткому периоду путешествий Мастерковой по заброшенным храмам, где она собирала фрагменты церковных облачений и включала их в коллажную живопись. В разделе «Сферы и числа» основные темы зрелой Мастерковой находят свою окончательную форму, и основным композиционным принципом становится космический порядок цифр, ритмических узоров и окружностей. «Макрокосм» состоит в основном из работ, сделанных Мастерковой после эмиграции в Европу в 1975 году.

Также «Гараж» объявил даты проведения выставки Анне Имхоф. Проект обладательницы «Золотого льва» 57-й Венецианской биеннале откроется 5 апреля и завершится 13 июня. Подробнее об экспозиции мы рассказывали здесь