Поиск

«Флэш» и «Город астероидов»: Variety назвал худшие фильмы года

Их выбрали авторы издания Питер Дебрюге и Оуэн Глейберман

Текст: Анастасия Дроздова

Критики издания Variety продолжают подводить итоги года. На этот раз авторы издания Питер Дебрюге и Оуэн Глейберман выбрали худшие, по их мнению, фильмы 2023-го. Первое место досталось ленте «Без ответа» с Аной де Армас и Крисом Эвансом в главных ролях.

На втором месте оказался «Город астероидов» Уэса Андерсона. Оуэн обвинил режиссера в творческой стагнации и привычке выстраивать сюжет вокруг мира с яркими образами, а не наоборот. Бронзу забрал фильм «К тебе или ко мне» с Риз Уизерспун и Эштоном Кутчером за банальность и клишированность. Четвертую строчку занял «Супер Майк: Последний танец» с Ченнингом Татумом, а пятую — «Сердце Стоун» с Галь Гадот.

Дебрюге посчитал, что самым плохим релизом 2023-го является слэшер «Винни-Пух: Кровь и мед». Журналист считает, что фильм паразитирует на узнаваемых персонажах, сделан лишь в целях заработать денег и никакой художественной ценности в себе не несет. Номером два стала новая версия «Кармен», где сыграл Пол Мескал. На третьем месте — многострадальческий «Флэш» с Эзрой Миллером. Замыкают список драмеди «Краска» с Оуэном Уилсоном и режиссерская версия «Калигулы».

«Мы склонны думать, что лучшие фильмы года выражают дух времени. А как насчет худших? Часто их считают просто неумелыми. Но правда в том, что плохие ленты по-своему передают то, что происходит вокруг. В наш список худших фильмов года входит кинокомикс, который наглядно демонстрирует, почему мания на супергероев может сойти на нет, хоррор, который указывает на кощунственное будущее нашей культуры, и фильм Уэса Андерсона, который спрашивает: „Не надоела ли эстетика тви за 25 лет?”» — резюмировали авторы Variety.

Ранее IMDb представил рейтинг лучших звезд 2023 года. На первом месте расположился Педро Паскаль, который обрел небывалую популярность после выхода сериала по мотивам игры The Last of Us. Сайт также опубликовал рейтинги десяти фильмов и десяти сериалов года на основе статистики посещений страниц.