Поиск

Михаил Барышников получил медаль Королевской академии танца из рук жены Карла III

Церемония состоялась в Букингемском дворце

Текст: Анастасия Дроздова

Супруга короля Великобритании Карла III королева-консорт Камилла вручила балетмейстеру Михаилу Барышникову медаль Королевской академии танца. Церемония состоялась в Букингемском дворце. Об этом пишет ТАСС.

Медаль, носящая имя королевы Елизаветы II, является высшей наградой британской академии и была учреждена по случаю ее коронации в 1953 году. Сама академия основана в 1920 году и занимается подготовкой и аттестацией как танцоров, так и преподавателей балета и танцев.

Воспитанник советской балетной школы стал лауреатом премии за «огромный вклад в балетное искусство и мир танца». Как подчеркнула Камилла, «никто не заслуживает этой награды больше», чем Барышников.

«Я крайне польщен возможностью принять из рук Ее Величества королевы-консорта Премию коронации Елизаветы II, присужденную мне Королевской академией танца. Настоящая честь попасть в столь впечатляющий список лауреатов. Я горжусь тем, что работал со многими из них и могу называть их своими друзьями», — сказал 74-летний балетмейстер.

Ранее стала известна дата коронации Карла III. Церемония пройдет 6 мая 2023 года. Подробнее — здесь