Поиск

Роберт Дель Ная из Massive Attack раскритиковал музыкальную индустрию за негативное влияние на климат

При этом он не считает, что всеобщий отказ от турне решит проблему

Текст: Софья Аулих

Фото: Wiktor Szymanowicz/Shutterstock

Основатель и участник группы Massive Attack Роберт Дель Ная, также известный как 3D, выступил с критикой музыкальной индустрии из-за ее негативного влияния на климат. Его слова приводит BBC

«Неприятно ощущать отсутствие значимых действий в нашей сфере, и, как активист, я также чувствую себя несколько взбешенным, — сообщил артист комитету по цифровым технологиям, культуре, средствам массовой информации и спорту палаты общин парламента Великобритании. — Кажется, что индустрия существует в замкнутом цикле "зеленых" обязательств и подсчетов выбросов углерода, в то время как уровень загрязнения остается очень высоким».

Дель Ная прокомментировал решение Coldplay отказаться от концертов до тех пор, пока коллектив не сможет делать их максимально безопасными для окружающей среды: «Действия одной-единственной группы никак не решат общую проблему».

«Я понимаю их расстройство, все группы уже давно чувствуют нечто подобное, но как можно согласовать тур с борьбой с изменением климата? Все мы в конечном итоге выглядим лицемерами. Но все понимают, что это не решение — прекратить гастроли одной группы. Даже если все группы перестанут гастролировать, это не станет решением», — добавил он.

Напомним, в 2019 году музыканты Massive Attack начали сотрудничество с учеными из Центра исследований изменения климата, чтобы составить карту углеродного следа группы во время турне.