Поиск

Московский суд запретил фильм Карена Шаиняна о гомосексуальных родителях

Прокурор считает, что проект пропагандирует «нетрадиционные сексуальные отношения»

Текст: Анастасия Дроздова

Фильм Карена Шаиняна о гомосексуальных родителях был запрещен Останкинским районным судом Москвы. Прокурор считает, что видео журналиста пропагандирует «нетрадиционные сексуальные отношения». Об этом сообщает издание «МБХ медиа». Теперь Роскомнадзор заблокирует ссылку видео.

Столичная прокуратура направила в суд иск, в котором просила запретить фильм Карена Шаиняна на территории Российской Федерации. В ходе судебного процесса прокурор Евгений Валдаев заявил, что фильм журналиста может «деформировать представление ребёнка о таких конституционных ценностях, как семья, материнство, отцовство и детство».

В решении суда сказано: «Однополый брак в российском законодательстве не предусмотрен. Из этого следует, что кандидатами в усыновители могут быть или одинокий человек, или же пара, союз которых по закону РФ рассматривается как брак. Автор видео ставит знак равенства между традиционной и нетрадиционной семьями».

Напомним, что ролик под названием «Усыновление геями: такую Россию вы выберете?» вышел в июле 2020 года. Поводом для его выхода стала реклама поправок в Конституцию.

Напомним, ранее Карен Шаинян поговорил с протоиереем Александром Борисовым в первом выпуске шоу «Ненавижу тебя?». Темой их беседы стала гомосексуальность. Подробнее в нашем материале