Поиск

Марина Абрамович выпустит коллекцию NFT по мотивам перформанса «Герой»

Лот будет представлен на блокчейн-платформе Tezos

Текст: Анастасия Дроздова

Художница Марина Абрамович перевыпустила свой перформанс «Герой» (2001) в формате NFT. Лот будет выпущен на блокчейн-платформе Tezos. А 18 июня на дискуссии Art Basel Абрамович расскажет о подробностях диджитал-проекта.

«Каждый день в этом мире — зыбкий, неопределенный. Сейчас у нас есть эта белая лошадь. Этот белый флаг. Эта прекрасная земля. Нам нужны герои, которые могут принести новый свет, чтобы осветить нас. Герои, которые могут вдохновить нас стать лучше и работать вместе, а не друг против друга. Герои, которым не все равно», — говорит художница.

Также художница написала «Манифест героев», который основан на ее «Манифесте жизни художника» 2011 года. Версия 2022 года адаптирована к событиям новой реальности.

Фильм «Марина Абрамович: призыв к новым героям» будет в прокате с 13 июня по 13 августа 2022 года — он реализован совместно с Институтом современного искусства в Лондоне. Через него акционистка хочет призвать людей пересмотреть понятие героизма.

Ранее Марина Абрамович воссоздала свой знаменитый перформанс «В присутствии художника». Он, как и 12 лет назад, прошел в Нью-Йорке. Подробнее здесь