Поиск

Новое здание Национального музея искусства, архитектуры и дизайна открылось в Осло

Это крупнейший художественный музей в Северной Европе

Текст: Анастасия Дроздова

В Осло открылось новое здание Национального музея искусства, архитектуры и дизайна. Он стал крупнейшим художественным музеем в Северной Европе. Здание было построено по проекту немецкого архитектурного бюро Kleihues + Schuwerk. Музей начнет работу с бесплатных экскурсий для посетителей сразу после снятия ограничений, связанных с локдауном.

Новое здание Национального музея искусства, архитектуры и дизайна открылось в Осло (фото 1)

В постоянной экспозиции музея представлено более 5000 работ, в числе которых «Крик» Эдварда Мунка. Картины расположены на двух этажах, в почти 90 залах музея. В здании также находится помещение для  временных выставок, получившее название «Зал света» (Light Hall), и крупнейшая в Северной Европе художественная библиотека.

Музей построен из экологически чистых материалов, таких как дуб, бронза и мрамор, фасад отделан норвежским сланцем. Создатели проекта предполагают, что новое здание поможет сократить выброс парниковых газов на 50% по сравнению с действующими строительными нормами.

Ранее стало известно о том, что Центр Помпиду откроет филиал в пригороде Нью-Йорка. Музей будет работать в Нью-Джерси с 2024 года. Подробнее в нашем материале