Поиск

Жан-Жак Анно снимет фильм о пожаре в Нотр-Даме

Триллер, драма и архивные съемки

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Getty Images

Компания Pathé выпустит фильм «Notre Dame On Fire» («Горящий Нотр-Дам»), который расскажет о пожаре в главном парижском соборе, произошедшем в 2019 году. Режиссером и сценаристом проекта станет обладатель премий «Оскар» и «Сезар» Жан-Жак Анно.

Известно, что в проекте будут использованы архивные кадры, а также реконструкция событий с помощью актеров и компьютерной графики. По словам режиссера, референсами для новой картины с точки зрения аутентичности и операторской работы станут такие фильмы, как «Аполлон-11» и «Потерянный рейс».

Жан-Жак Анно планирует рассмотреть несколько версий причины пожара. История невероятная и потому интересная, считает он.

«Мне стало понятным, почему пожарные приехали с такой задержкой, - отметил режиссер. – Я разговаривал с ответственным за безопасность в соборе, и он сказал, что, когда обратился за помощью, его никто не воспринял всерьез».

Съемками другого документального проекта о пожаре также занимается французская компания Vendome. Она представит сериал, основанный на собственных расследованиях газеты The New York Times.

Напомним, что пожар в соборе начался 15 апреля. Каркас здания и основные произведения искусства удалось спасти, но были утрачены шпиль и кровля, обрушившиеся в ходе горения. Архитекторы предложили множество креативных вариантов реставрации, в том числе с использованием современных материалов, с надувной крышей и прозрачным куполом.