Поиск

Variety составил топ-50 лучших боевиков всех времен

В списке нет фильмов Marvel

Текст: Анастасия Дроздова

Издание Variety представило список 50 лучших боевиков по версии редакции. Первую строчку в нем занял сиквел «Безумного Макса» 1981 года. За ним расположились оригинальный «Крепкий орешек» и шпионский экшн Альфреда Хичкока «На север через северо-запад».

За ними идет запустивший франшизу «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» с Харрисоном Фордом. Первую пятерку замкнул «Выход Дракона» с Брюсом Ли. В топ-10 также попал детектив «Французский связной», ставший первым фильмом с рейтингом R и статуэткой «Оскар» лучшему фильму. Следом критики поставили «Матрицу», «Чужих» и «Семь самураев» Акиры Куросавы. Десятку закрывает полицейский триллер «Детектив Буллитт».

Среди 50 лучших журнал Variety поставил лишь 13 фильмов, вышедших после 2000 года. В их числе — «Убить Билла» на 13-м месте, «Гладиатор» на 23-й строчке, «Безумный Макс: Дорога ярости» на 28-й позиции, «Форсаж-5» на 34-м месте, «Идентификация Борна» на 43-й строчке и «Топ Ган: Мэверик» на 49-й позиции. В топе не оказалось ни одного фильма киновселенной Marvel.

Ранее Variety представил рейтинг 100 величайших фильмов всех времен. Первое место занял «Психо» Альфреда Хичкока. Подробнее мы рассказывали здесь.