Поиск

Режиссер «Крепкого орешка» назвал его рождественским фильмом

Джон Мактирнан считает, что такое восприятие ленты связано с весельем, которое она приносит зрителям

Текст: Софья Аулих

Фото: Киномания

На ютьюб-канале Американского института киноискусства (American Film Institute) появилось 12-минутное видео, в котором режиссер «Крепкого орешка» Джон Мактирнан рассказал, как боевик с Брюсом Уиллисом в главной роли стал рождественской классикой. 

«Мы не собирались делать его рождественским фильмом. Но веселье, которое он приносит, превратило его в рождественский фильм», — признался Мактирнан. 

«В мире существуют по-настоящему плохие люди, — добавил он. — Я надеюсь, что на это Рождество вы все будете помнить, что авторитарные правители — это злые люди с низким статусом, которые обратились к богатым и сказали: "Если вы дадите нам власть, мы позаботимся о том, чтобы никто у вас ничего не отобрал". И они одержимы оружием, униформой, патрульными машинами и всем прочим».

Напомним, действие первого «Крепкого орешка» разворачивается в канун Рождества, а премьера картины состоялась летом 1988 года. Вместе с Уиллисом в ней снялись Алан Рикман, Пол Глисон и Уильям Атертон.

Ранее в Сети стал доступен трейлер нового фильма Ильи Найшуллера «Никто» по сценарию Дерека Колстада. В российский прокат он должен выйти в феврале.