Поиск

Риад Маммадов выступит с новой концертной программой в «Музеоне»

Концерт пройдет 18 августа

Текст: Екатерина Краюхина

18 августа пианист и композитор Риад Маммадов выступит с новой концертной программой «For all we know». Музыкант придумал ее специально для сольного концерта по случаю выхода альбома «Live at The Pushkin Museum». Название «For all we know» («Насколько нам известно») отражает поиски исполнителя как пианиста и композитора и продолжает его размышления о том, как классические сочинения разных веков находят свои отражения в музыке сегодняшнего дня.

В первой части концерта Риад Маммадов представит свои транскрипции сочинений Иоганна Себастьяна Баха и импровизации на них, чтобы отразить точность формы музыки, с одной стороны, и пространство для экспромтов, с другой.

Продолжится программа исполнением джазовых стандартов. Они станут своеобразным связующим звеном между академической музыкой и музыкой, написанной специально для кино. Джазовые стандарты, мугам, а также собственные пьесы Риада Маммадова помогут убедиться в том, что музыка может быть очень разной, но неизменно объединяющей, обнаруживающей в самой себе все новые детали.

«Как мне кажется, единственный путь для любого будущего — попытаться открыть для себя прошлое и разобраться в нем. Для меня эта программа как раз об этом, о поисках новых параллелей и новых смыслов, о взаимозависимостях, которые могли бы остаться незамеченными, но в этот вечер выйдут на первый план. Хорошо знакомые нам образы покажутся в новом свете и новых контекстах, а музыка вернется к тому, с чего начиналась, — к импровизации внутри строгих форм», — говорит Риад Маммадов.

В программе концерта — «Партита № 2 до минор, BWV 826, Sinfonia» И. С. Баха в транскрипции Риада Маммадова, «Бахар» Мустафазаде, «For all we know» Кутса, «My funny Valentine» Роджерса, «Bluesette» Тилеманса, «Autumn leaves» Космы, «Brazilian like» Петруччиани и «Lieder ohne Worte» Маммадова. В концерте принимает участие Сергей Корчагин (контрабас).

Риад Маммадов выступит с новой концертной программой в «Музеоне» (фото 1)

Напомним, ранее Риад Маммадов специально для BURO. составил плейлист, который поможет на некоторое время отвлечься от реальности и окунуться в мир грез. Послушать можно здесь.