Поиск

Мужчины в Голливуде получают в среднем на миллион долларов больше, чем женщины

Мужчины в Голливуде получают в среднем на миллион долларов больше, чем женщины

С учетом популярности и наград

Текст: Анастасия Сенина

Гонорары актеров-мужчин в Голливуде стабильно выше, чем у актрис-женщин. Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на исследование университетов Хаддерсфилда, Висконсина и Ланкастера.

Ученые проанализированы данные о гонорарах 246 мужчин и женщин, снявшихся в 1343 фильмах в период с 1980 по 2015 год. Оказалось, что со временем разрыв в гонорарах оставался практически неизменным.

Ученые опирались на несколько источников данных и учитывали предыдущие успешные проекты актеров, наличие наград и популярность. С учетом этих факторов разница в зарплате составила около 20%, что составляет примерно 1,1 миллиона долларов. Но если не брать во внимание эти факторы, то женщинам платят на 56% меньше.

«Мы были удивлены, обнаружив такой большой разрыв, особенно когда мы говорили об актерах высшего уровня, таких как Мерил Стрип», ― отметила одна из авторов исследования София Искуердо Санчес.

При этом наибольшая разница замечена у ролей в экшен-фильмах: там актеры получают на 1,8 миллиона долларов больше, чем актрисы.

О том, что не так с киноремейками с полностью женским актерским составом, можно узнать в нашем материале.