Поиск

Где начать знакомство с русским декоративно-прикладным искусством

Где начать знакомство с русским декоративно-прикладным искусством

В усадьбе Остерманов откроется выставка «Русский стиль. От историзма к модерну»

Текст: Buro 24/7

20 октября в усадьбе Остерманов откроется новая экспозиция «Русский стиль. От историзма к модерну». Она станет постоянной. Событие приурочено к празднованию «Года русского стиля». 

В экспозиционном пространстве главного дома усадьбы Остерманов можно будет проследить этапы становления и развития русского стиля в декоративно-прикладном искусстве 1830–1870 годов.  

В залах усадьбы разместятся изделия из дерева, металла, стекла и керамики, образцы тканей, костюмы и игрушки. А еще уникальные фотографии памятников архитектуры, интерьеров, экспозиций всероссийских и всемирных выставок. 

В первом зале под названием «Народное искусство» можно будет увидеть предметы собственно народного искусства из Кустарного музея. Среди экспонатов — прялки, набойные и пряничные доски, керамика, народный костюм и образцы тканей XIX века. В зале «Историзм» — предметы в русско-византийском стиле, здесь набор для напитков Императорского стекольного завода, а также кресло мастера Василия Шутова и кувшин с орнаментом по эскизу Виктора Гартмана. Другой этап развития русского стиля – это национально-романтическое направление стиля модерн. К нему относится деятельность Абрамцевского художественного кружка под руководством Саввы Мамонтова. В зале, посвященном этому этапу, — предметы мебели по эскизам Елены Поленовой и изделия из Абрамцевской гончарной мастерской, в том числе майоликовый камин Михаила Врубеля. Завершающий этап экспозиции посвящен деятельности Московского кустарного музея, лидером среди художников музея был Сергей Малютин. Буфеты, сделанные по его проектам, а также гарнитуры для столовых также попали в экспозицию. 

Все демонстрируемые предметы относятся к собранию Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. 

Место проведения: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Москва, ул. Делегатская, 3

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7