Поиск

«Яндекс Музыка» запускает проект для поддержки новых музыкантов

В ноябре героями «Искры» стали исполнители passmurny, Liili, Наша Таня и NXN

Текст: Анастасия Дроздова

«Яндекс Музыка» запустила плейлист «Искра» с треками начинающих артистов, которые становятся популярными у слушателей благодаря «Моей волне» — системе персональных рекомендаций сервиса. При отборе редакция учитывала растущий интерес аудитории к исполнителю, внешние тренды и другие критерии.

«К трекам, которые попали в первую "Искру", в среднем каждый пользователь после первого прослушивания возвращался хотя бы один раз. Собственно, поэтому плейлист так и называется: внутри для вас внимательно собрали тех, кто еще только "разгорается", и потому за ними так интересно следить, они не оставляют нас равнодушными», — рассказал руководитель по работе с артистами развлекательных сервисов «Яндекса» Рустам Киреев.

Главным героем первой «Искры» стала группа passmurny из Чебоксар с инди-треками «Сердце» и «Небезопасно». Участники коллектива Саша Дарчиев, Егор Камагин и Никита Семенов появились на обложке плейлиста и билбордах «Яндекс Музыки» в городе.

В первую «Искру» также попал ритм-энд-блюз-исполнитель NXN из Тюмени с композициями «Ирис» и «Лепестки», поп-артистка из Ярославля Наша Таня с треками «Намордник» и «Мимикрия», инди-поп-исполнительница pavluchenko из Минска c  песнями «До конца» и «Холодным», а также ритм-энд-блюз-артистка Liili из города Жаркент в Казахстане и другие набирающие популярность исполнители.

Ранее «Яндекс Музыка» запустила топ самых прослушиваемых новинок за выходные «Суперлонч». В него попали релизы, вышедшие за минувшую неделю.