Поиск

Зрители смогут участвовать в формировании репертуара МХТ имени Чехова

В рамках нового проекта «Артхаб»

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Regnum

Художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский рассказал о запуске экспериментального проекта «Артхаб». Он стартует на Новой сцене через неделю. Информация об этом размещена на сайте театра.

Основная задача «Артхаба» — поиск современной драматургии и новых режиссеров для МХТ. Проект рассчитан на два сезона. Его идея состоит в том, что зрители будут участвовать в формировании новой программы театра.

«Мы будем представлять новые идеи блоками по пять будущих спектаклей. После презентации идет защита режиссера, так называемый питчинг, ваши вопросы режиссеру, его ответы. После вы голосуете за понравившийся вам спектакль. И в результате вашего голосования (с учетом мнения экспертного жюри) из пяти показов только один превратится в реальную премьеру», — рассказал Хабенский.

С 24 мая по 1 июля в рамках «Артхаба» будет представлено пять спектаклей: «Остановка» Нади Кубалайт, «Туареги» Артема Быстрова, «Друг мой» Петра Шерешевского, «Расскажи мне про Гренландию» Юрия Квятковского, «Распад» Талгата Баталова. Все пьесы — с фестиваля молодой драматургии «Любимовка».

Ранее стало известно, в постановке «Северный ветер» МХТ имени Чехова Ренату Литвинову заменит актриса Софья Эрнст.