Поиск

Марина Абрамович выбрала пять лучших молодых художников в жанре перформанса

В список вошли творцы со всего мира

Текст: Анастасия Дроздова

В рамках сотрудничества с WeTransfer Марина Абрамович выбрала пять лучших художников в области перформанса со всего мира. Об этом сообщает издание Dazed. Женщина считает, что эти творцы открывают новые горизонты и смогут продолжить наследие ее работы.

В список попала живущая в Берлине художница-концептуалист Ана Првачки. Она работает со скульптурой, перформансом и акварельной краской, чтобы привлечь внимание аудитории к различным вопросам, включая бедственное положение пчел и защиту природы. «Ее инструменты — это ее остроумие и юмор, с помощью которых она доносит четкое сообщение прямо до публики», — говорит Марина Абрамович.

Маурисио Ианес, работы которого Марина охарактеризовал как «рискованные и непредсказуемые», был художником, пока не познакомился с перформансом. Гватемальская художница Регина Хосе Галиндо создает работы на тему социальной несправедливости, насилия и угнетения. Девушка помещает свое собственное тело в уязвимое положение. «Регина Хосе Галиндо использует хрупкость нашего тела, чтобы противостоять социальным проблемам и неравенству», — говорит Марина Абрамович.

Перформансы Теренса Коха удивляют открытым эротизмом, а творения Янниса Паппаса вдохновлены ритуалом, красотой и дисциплиной. «Паппас использует антропологический и феноменологический подход к своей работе. Он соединяет фотографию, язык, видео и перформанс», — объясняет Абрамович.

Напомним, ранее Марина Абрамович рассказала, как и зачем общаться с деревьями. 15-минутный разговор с деревом лечит душевные раны. Подробнее в нашем материале