Поиск

В Глазго откроется первая за 14 лет персональная выставка Бэнкси

Экспозицию представят в Галерее современного искусства

Текст: Анастасия Дроздова

В городе Глазго, который расположен в Шотландии, 17 июня откроется первая за последние 14 лет персональная выставка уличного художника Бэнкси. Экспозицию представят в Галерее современного искусства. Об этом сообщает ТАСС.

В выставку войдут авторские копии граффити, созданных Бэнкси в XXI веке. Художник использовал для создания копий трафареты, с помощью которых рисовал и оригиналы. Среди работ, которые можно будет увидеть на экспозиции, — изображающее целующихся полицейских граффити «Kissing Coppers» и мурал «Mobile Lovers». Также в выставке будут представлены трафареты знаменитых работ.

Художник заявил, что ранее прятал трафареты, чтобы они не стали вещественными доказательствами при обвинении его в порче имущества. «Теперь я выставляю их в картинной галерее в качестве самостоятельных произведений искусства. Честно, не понимаю, что из этого большее преступление», — сказал Бэнкси.

Недавно новую работу британского уличного художника Бэнкси, которую он представил ко Дню святого Валентина, перевезли в городской парк развлечений Dreamland в Маргите. Переезд был вынужденным: композицию арт-объекта несколько раз нарушали. Подробнее — здесь