Поиск

Третьяковская галерея, Пушкинский музей, «Гараж» и ГЭС-2 запустили инклюзивную программу

На их сайтах появился раздел «Доступность»

Текст: BURO. Retelling

Фото: Третьяковская галерея

Неформальное музейное объединение «Музейная четверка» (Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музей современного искусства «Гараж» и Дом культуры «ГЭС-2») запустило инклюзивную программу. Об этом пишет «Афиша.Daily».

На сайтах музеев появился новый раздел — «Доступность». В нем представлены маршруты для незрячих и слабовидящих посетителей от станций метро до музеев-участников инициативы.

Также была разработана карта доступности, с помощью которой люди с разными формами инвалидности могут самостоятельно оценить проходимость того или иного пути для них. На ней отмечены пандусы, зоны сенсорной нагрузки и труднодоступные точки. Над ее созданием работали команды инклюзивных направлений «Музейной четверки». 

«Маршруты прорабатывались с разных сторон и с учетом множества факторов. Практическая проверка показала все плюсы и минусы наших вариантов. Эта карта позволит самостоятельно посещать музеи города, проходя от объекта к объекту по красивым и историческим местам Москвы», — отметил консультант по доступности Алексей Любимов.

Напомним, в Музее современного искусства «Гараж» начался новый сезон архитектурных прогулок. Это тематические экскурсии по разным районам Москвы продолжительностью от 90 до 150 минут.