Поиск

Зрительская премьера «Присциллы» Софии Копполы пройдет в «Художественном»

Показ состоится 23 января

Текст: Анастасия Дроздова

23 января в кинотеатре «Художественный» состоится зрительская премьера байопика «Присцилла: Элвис и я». Его автором стала обладательница «Оскара» и трех «Золотых глобусов» за фильм «Трудности перевода» София Коппола. Лента расскажет об отношениях американского певца Элвиса Пресли и его жены Присциллы.

Мировая премьера картины состоялась в сентябре 2023 года на 80-м Венецианском кинофестивале в рамках основной программы. Исполнительница главной роли Кейли Спейни получила Кубок Вольпи за лучшую женскую роль, а сам фильм был номинирован на «Золотого льва».

В основу сценария легла автобиографическая книга Присциллы Пресли «Элвис и я», написанная в 1985 году и ставшая бестселлером New York Times. Фильм рассказывает о знакомстве, семейной жизни и последующих драмах, происходивших в браке Присциллы и Элвиса Пресли. Зрительская премьера пройдет совместно с кинопрокатной компанией Capella Film.

«Прошло чуть больше года после каннской премьеры "Элвиса" База Лурмана, как София Коппола показала в Венеции свою "Присциллу" — о жене Элвиса и ее с ним непростых отношениях. Копполе всегда особенно удавались истории о потерянных, замкнутых (во всех смыслах слова) молодых женщинах, и никто лучше нее не мог бы рассказать историю Присциллы Пресли — историю ее добровольного заточения и освобождения. Коппола делает это без режиссерских истерик, отказываясь судить персонажей 1960-х годов по меркам движения #MeToo», — отметил программный директор «Художественного» Стас Тыркин.

Ранее стало известно о том, что «Пионер» проведет специальный показ драмы «Задира» с Харрисом Дикинсоном. Мероприятие состоится 17 января. Подробнее мы рассказывали здесь