Поиск

В Москве открылся музей театра «Современник»

В экспозиции можно увидеть уникальные фотографии и материалы из архива

Текст: Анастасия Дроздова

В Москве открылся музей театра «Современник», который расположился в основном здании театра на Чистопрудном бульваре. В экспозиции можно увидеть уникальные фотографии и материалы из архива, протоколы обсуждений спектаклей, афиши и программки всех постановок с 1956 года. Об этом рассказывает издание РИА «Новости».

«Главное, что хотелось сделать в этой экспозиции, — это доказать жизнеспособность грандиозной идеи, рожденной в период оттепели людьми, которые поверили в нее, перевели ее на этические и эстетические рельсы», — сказала автор идеи музея, завлит «Современника» с 1995 по 2020 год Евгения Кузнецова.

Экспозиция делится на две части. Первая рассказывает о первых 14 годах существования театра, когда им руководил Олег Ефремов. Дальнейшая судьба «Современника» отразилась во второй.

«Во второй отражены два года, когда театром руководила коллегия, и 47 лет руководства Галины Борисовны Волчек», — пояснила Кузнецова.

Напомним, в Palazzo Reale открылась выставка Dal Cuore alle Mani: Dolce & Gabbana. Она посвящена истории бренда, его ДНК и вдохновению Доменико Дольче и Стефано Габбана, которое они находят в итальянской культуре.