Поиск

Борис Акунин анонсировал в мае выход новой книги об Эрасте Фандорине

Роман называется «Яма» и начинается строчкой из одноименного произведения Александра Куприна

Текст: Ольга Чеснокова

Борис Акунин рассказал в телеграм-канале, что новая книга из детективной серии «Приключения Эраста Фандорина» выйдет в мае этого года. Писатель также раскрыл название романа — «Яма». Роман будет начинаться строчкой из одноименного произведения Александра Куприна, на которого Акунин уже ссылался в другом романе — «Алмазная колесница».

Акунин определяет жанр нового детектива как «гендерный саспенс». В центре повествования будет не Эраст Петрович, а его друг и камердинер Масахиро Сибата. Фандорин же — «актер второго плана».

«Впрочем, он в половине романов тоже не находился в центре повествования, так что красавцу-брюнету не привыкать», — прокомментировал Акунин.

Новый детектив писатель анонсировал в январе, поделившись, что написал его за полтора месяца в «экзотических обстоятельствах» — когда ждал диагноз врача по поводу «долгой, нескончаемой простуды».

Борис Акунин анонсировал в мае выход новой книги об Эрасте Фандорине (фото 1)

Напомним, первый роман из серии «Приключения Эраста Фандорина» экранизировал «Кинопоиск». Режиссер сериала Нурбек Эген («Мажор», 2014–...) перенес действие в Санкт-Петербург альтернативной реальности XXI века. Подробнее об этой и других важных экранизациях прочитать можно в материале BURO.