Поиск

На «Букмейте» вышли первые эпизоды сериала «Комната Вагинова» в озвучке Сергея Гилева

Автором стал Антон Секисов

Текст: Ольга Чеснокова

На «Букмейте» состоялась премьера первых эпизодов нового сериала «Комната Вагинова» Антона Секисова, журналиста и писателя, номинанта премий «Дебют» и «Нацбест». Аудиоверсию озвучил актер Сергей Гилев, известный по сериалам «Чики» и «Фишер».

«Комната Вагинова» — это мистический триллер. По сюжету в одной из комнат обычной петербургской коммуналки молодой ученый работает над книгой о многими забытом писателе Константине Вагинове. Ученому кажется, что он знаком со всеми своими соседями: полусумасшедшим поэтом, странноватым поклонником античности, пышущей жизнью девушкой и невесть как очутившимся на севере итальянцем. Но на самом деле в квартире находится еще один человек. Точнее, одна девушка. И она в плену.

В сериал вошли восемь эпизодов, общая длительность их составит 8 часов 28 минут. Объем электронной версии — 240 страниц.

Гилев рассказал о процессе работы над аудиоверсией книги: «Я думал, что озвучивать книгу легко, но оказалось, что я могу более или менее нормально работать не больше двух часов — после этого я становлюсь глупым, ошибаюсь в каждом предложении и не выговариваю половину слов. Это можно назвать игрой, потому что у меня был хороший режиссер, который решил, что монотонное чтение нам не подходит и мы будем разгоняться и тормозить вместе с событиями и героями. Ну и героев было решено озвучивать немного разными голосами от одного меня».

Ранее издательство Ad Marginem совместно с сервисом «Букмейт» выпустило аудиоверсию книги Лесли Керн «Феминистский город. Полевое руководство для горожанок». Ее озвучила журналистка и фем-активистка Настя Красильникова, авторка подкаст-расследования «Ученицы» и создательница телеграм-каналов «Дочь разбойника» и «Вашу мать!».