Поиск

В Лондоне пройдет выставка, посвященная влиянию африканских дизайнеров на моду

На экспозиции представлены работы 45 авторов из более чем 20 стран континента

Текст: Анастасия Дроздова

Музей Виктории и Альберта в Лондоне посвятит одну из своих следующих крупных выставок «Africa Fashion» африканской моде — ее открытие запланировано на июль 2022 года. Всего на экспозиции будет представлено 250 предметов, среди которых одежда из личных архивов знаковых дизайнеров, а также образцы тканей и фото из коллекции музея.

По словам Кристин Чецинска, нового куратора музея, проект призывает «пересмотреть географию моды». На выставке покажут работы 45 авторов из более чем 20 стран континента, включая вещи Тебе Магугу, IAMISIGO, Иман Айисси и Moshions.

Кроме того, музей объявляет опен-колл для всех, у кого есть вещи африканских дизайнеров, сшитая на заказ одежда или семейные портреты, которые могли бы проиллюстрировать изменения в моде Африки с момента освобождения континента до наших дней.

Напомним, весной в Музее Виктории и Альберта откроется выставка об эволюции мужского костюма и моды. На ней будут представлены подлинные предметы одежды (в том числе современных дизайнеров, таких как Джонатан Андерсон, Крейг Грин и Людовик де Сен-Сернен), а также картины и скульптуры с 1565 года и до наших дней.