Поиск

Режиссер сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» Антон Федоров выпустит спектакль

Премьерные показы «Мадам Бовари» пройдут в театре «Маска» 20 и 21 января

Текст: Екатерина Краюхина

20 и 21 января в театре «Маска» состоится премьера спектакля «Мадам Бовари» Антона Федорова по культовому роману Гюстава Флобера. Режиссер спектаклей «Петровы в гриппе», «Где ты был так долго, чувак?», сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» в новой работе покажет человека без прикрас, полностью следуя задумке Флобера, который в середине XIX века совершил революцию в литературе.

Каждый персонаж пьесы, а не только главная героиня, будет переживать личную трагедию. Герой-любовник, уставший от своего амплуа. С самого начала знающая, что движется к печальному финалу, пара. Обманывающий сам себя хитрец и скряга…

В спектакле задействован мощный актерский состав — Роза Хайруллина, Наталья Рычкова, Максим Севриновский, Артур Бесчастный, Сергей Шайдаков, Рустам Ахмадеев и Алексей Чернышев.

«Мы не щадим человека, но при этом мы ему очень сочувствуем, — говорит Антон Федоров. — Это трагедия. Трагедия, когда человек натыкается на то, что любое чувство (эмоция, поступок и так далее) становится отвратительным, пошлым и, самое главное, абсолютно пустым и бессмысленным. Но человек так усиленно не замечает этого, что впору схватиться за голову. Флобер очень жесток по отношению к человеку, но, на мой взгляд, более чем справедливо. Справедливо и сейчас, когда человеческая искренность так глубоко зарыта в нажитом мусоре мнений, позиций, отношений, оценок, мечтаний… В нашем спектакле мы пытаемся в некотором смысле „препарировать” человека, исследовать глубинные мотивы его поступков».

Напомним, ранее театр «Практика» анонсировал последнюю премьеру уходящего года. 24 и 25 декабря покажут спектакль Арсения Мещерякова «Дни нашей жизни» по драме Леонида Андреева.