Поиск

Start покажет фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Главную роль в черно-белой картине исполнила Юлия Высоцкая

Текст: Софья Аулих

Фото: Саша Гусов

С 14 января пользователи видеосервиса Start смогут посмотреть новый фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». Он уже получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля и был выдвинут в качестве претендента от России на «Оскар» и «Золотой глобус». 

«В ноябре этого года я вышел на сцену кинотеатра "Октябрь" перед премьерой фильма "Дорогие товарищи!" и увидел людей, пришедших в зрительный зал. Тогда я сказал своим зрителям: "Вы герои!" Пандемия сильно изменила нашу жизнь, и посещение кинотеатров уже можно сравнить с пиром во время чумы. Поэтому сейчас мне кажется особенно важным, что благодаря онлайн-платформам люди могут смотреть кино, не выходя из дома. Я буду рад, если вы посмотрите мой новый фильм на видеосервисе Start в тот момент, когда вам захочется его посмотреть. Может, это будет даже через год или через пять лет — не страшно! Посмотрите его тогда, когда у вас будет потребность размышлять о том, о чем размышляю в своем кино я», — отметил Кончаловский.

Лента с Юлией Высоцкой в главной роли посвящена событиям июня 1962 года, когда мирная демонстрация рабочих в Новочеркасске была подавлена армией. Съемочную группу консультировал помощник главного военного прокурора Юрий Баграев, в 1992-м руководивший следствием по «новочеркасскому делу».

Ранее Start анонсировал съемки мини-сериала «Контейнер» о суррогатом материнстве. В нем появятся Оксана Акиньшина, Филипп Янковский и Мария Фомина.