Поиск

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» выдвинут на премию «Оскар»

Ленту с Юлией Высоцкой в главной роли уже можно посмотреть в кинотеатрах

Текст: Софья Аулих

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году выдвинут на премию «Оскар». Об этом со ссылкой на председателя Российского Оскаровского комитета Владимира Меньшова пишет ТАСС

Главную роль в черно-белой картине сыграла Юлия Высоцкая. Вместе с ней в «Дорогих товарищах!» снялись Владислав Комаров, Андрей Гусев, Сергей Эрлиш и Юлия Бурова. 

«Мне очень дорого мнение моих соотечественников и моих коллег в Оскаровском комитете, которые, естественно, оценивают субъективно, но большинство из них родились в Советском Союзе, а значит, им знакома советская жизнь со всеми ее качествами — и позитивными, и негативными. Мне дорого то, что они поняли фильм, который я сделал о поколении наших родителей, прошедших войну, разрушивших нацизм и восстановивших потом страну в кратчайший срок. Это поколение очень чистых людей, и то, что коллеги оценили это, для меня лучшее признание», — отметил Кончаловский. 

Ранее лента уже была удостоена специального приза жюри Венецианского кинофестиваля и принесла Андрею Кончаловскому награду за режиссуру на международном кинофестивале в Чикаго. В российский прокат она вышла 12 ноября.