Поиск

На «Ленфильме» пройдет фестиваль с экспериментальным кино 90-х

Часть программы посвящена режиссеру картин биофизических явлениях Владимиру Кобрину

Текст: Анастасия Дроздова

На студии «Ленфильм» состоится XVII Международный кинофестиваль научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний». В этом году часть программы посвящена режиссеру картин о физических и биофизических явлениях Владимиру Кобрину. 17 сентября будет показана ретроспектива фильмов автора, вход на которую будет свободным.

В рамках церемонии открытия состоится аудиовизуальный перформанс в исполнении Николая Судника, Дмитрия Шубина и Вячеслава Гайворонского. Первым фильмом станет картина «Вулкан блюз» петербургского режиссера Ильи Желтякова, посвященная полевым экспедициям на однин из самых опасных природных объектов мира.

Всего в программе заявлено 17 фильмов из восьми стран мира, посвященных теме «Вне времени и пространства». Фестиваль традиционно расширяет границы научного кино. В этом году фокус «Мира знаний» направлен на нематериальное культурное наследие России.

Будут задействованы сразу несколько площадок Санкт-Петербурга, каждой из которых отведено свое место в архитектуре смотра: «Ленфильм», «Лендок», «Дом кино», «Новая Голландия» и другие. Программа фестиваля доступна на сайте.