Поиск

«Яндекс Музей» и Музей советских игровых автоматов откроют выставку портативных консолей

Экспозиция посвящена карманным электронным играм 80-х

Текст: Анастасия Дроздова

«Яндекс Музей» и Музей советских игровых автоматов откроют выставку на ВДНХ. Экспозиция посвящена карманным электронным играм 80-х годов ХХ века и включает в себя 25 портативных консолей и других устройств. Представят серию Nintendo Game & Watch с черно-белыми ЖК-дисплеями, выпущенную в Японии в 1980 году, а также советские версии игр, среди которых широко известные «Ну, погоди!», «Микки Маус», «Веселый повар», «Цирк» и другие.

Также посетители смогут увидеть советский шахматный компьютер «Электроника ИМ-01», оснащенный настоящей шахматной доской. В коллекцию также войдет еще один экспонат — «Электроника "Космические приключения" ИМ-27», выполненная в форме 3D-очков. Желающие увидеть, какими были более поздние главы в истории портативных консолей, могут сыграть в Nintendo Game Boy и в Brick Game.

Выставка «Яндекс Музея» — интерактивная: консоли доступны для игры. Увидеть экспозицию в Музее советских игровых автоматов на ВДНХ можно будет до 30 июля. Стоимость входного билета — 650 рублей. В него входит посещение основной экспозиции музея — около 40 аркадных автоматов, а также автомат с той самой советской газировкой, «Справочная», телефонная будка и многое другое.

Напомним, MYTH Gallery и бюро «МОХ» представили групповую выставку. Она объединит работы, затрагивающие проблему хрупкости природного мира. Подробнее мы рассказывали здесь