Поиск

В Москве покажут масштабное собрание работ художника Юрия Купера

С 10 февраля по 20 марта 2022 года

Текст: Анастасия Дроздова

С 10 февраля по 20 марта в Государственном музейном комплексе «РОСИЗО» в Петроверигском переулке в Москве пройдет выставка-эссе Юрия Купера «Опыты». Экспозиция подготовлена в сотрудничестве с Kupol Gallery.

Выставка стала шестым совместным проектом галереи и русско-британского художника, графика, сценографа и дизайнера. Ранее работы автора экспонировались в Национальном музее Чеченской Республики, выставочном зале храма Христа Спасителя и трижды в пространстве Kupol Gallery.

По задумке кураторов, выставка «Опыты» приоткрывает завесу художественного мира Юрия Купера и позволяет каждому зрителю прочувствовать атмосферу, в которой рождаются произведения. Директор Kupol Gallery Виктория Михопулу отметила, что подготовка экспозиции — крайне сложный и кропотливый процесс ввиду масштаба личности и творчества художника.

В экспозицию вошли работы мастера разных лет, среди которых изображения кистей в технике сфумато, именно им Купер посвятил одноименный роман. Также впервые представлены картины с изображением потолков. Выцветшие, сероватые оттенки полотен выдержаны в неизменной цветовой палитре, которой автор верен уже многие десятилетия.