Поиск

В Нью-Йорке откроется выставка о группе The Velvet Underground

В Нью-Йорке откроется выставка о группе The Velvet Underground

Она продлится с 10 октября по 30 декабря

Текст: Софья Аулих

10 октября в Нью-Йорке откроется выставка «The Velvet Underground Experience», посвященная культовой группе The Velvet Underground. В экспозицию войдут архивные фотографии, видеозаписи, обложки альбомов с автографами музыкантов и съемки концертов коллектива.

Основой для нее стала выставка «The Velvet Underground: New York Extravaganza», которая прошла в Парижской филармонии в 2016 году. По словам главного куратора проекта Кристиана Февре, перед организаторами встала проблема поиска в Нью-Йорке подходящего по размеру пространства, поэтому открытие выставки пришлось перенести (изначально она должна была открыться в апреле в Челси). Экспозиция будет немного отличаться от парижской, а одна из ее частей расскажет о влиянии The Velvet Underground на американских деятелей искусства — фотографа Роберта Мэпплторпа, художника Жан-Мишеля Баския и режиссера Гаса Ван Сента.

«Я возвращаю Нью-Йорку то, что Нью-Йорк подарил всем нам», — отметил Февре.

Выставка продлится до 30 декабря на Бродвее, а билеты на нее можно будет купить с 17 августа. 

Напомним, 10 августа в столице Австралии Канберре открылась выставка, посвященная актеру Хиту Леджеру. О том, что можно на ней увидеть, мы рассказывали здесь