Поиск

Центр Вознесенского откроет выставку к 90-летию поэта

Проект опирается на обширные архивные и художественные материалы

Текст: Анастасия Дроздова

27 апреля в Центре Вознесенского открывается выставка «Вознесенский. ЕЩЕ», посвященная 90-летию Андрея Вознесенского. Проект опирается на обширные архивные и художественные материалы и предлагает впервые посмотреть на автора как на художника поп-арта.

В экспозиции будут представлены уникальные видеомы (визуальные поэтические работы, созданные им в 1990-е годы), реконструкции художественных инсталляций Вознесенского, а также редкие документы и экспонаты из личного архива поэта и его жены Зои Богуславской, которые до сих пор никогда не были показаны публике. Его творчество олицетворяет эпоху оттепели и воплощает свободу художественной мысли, талантливое, смелое новаторство.

Поэт всегда относился с большим вниманием к оформлению своих публикаций, самостоятельно создавал иллюстрации, нередко макетировал свои книги. Его ранние акварельные рисунки, архитектурные и околоархитектурные проекты позволяют убедительно показать его художественный талант и специфический интерес к визуальным искусствам.

Отдельной главой выставки станут архитектурные и скульптурные проекты Вознесенского. Это, например, известная многим москвичам масштабная стела «Дружба навеки» на Тишинской площади, которую скульптор Зураб Церетели создал по концепции Андрея Вознесенского. Кроме нее в экспозиции появится реконструкция публичной скульптуры Вознесенского «Россия Воскресе» — огромного земного шара, вытянутого в форме яйца, — которая была установлена им в Брюсовом переулке в 1993 году.

Ранее в Центре Вознесенского запускает проходила выставка-конструктор «Центр исследований оттепели». Это самостоятельная историко-архивная лаборатория, цель которой — заново открыть миру забытые имена графиков, дизайнеров, поэтов и других мыслителей оттепели.