Поиск

В Нидерландах нашли похищенную картину Ван Гога

Произведение украли в 2020 году

Текст: Анастасия Дроздова

Картину Винсента Ван Гога «Сад священника в Нюэнене весной», украденную из расположенного недалеко от Амстердама Музея Сингера в Ларене в марте 2020 года, нашли в Нидерландах. Произведение было написано в 1884 году. Об этом сообщает BBC.

Картину в сотрудничестве с местной полицией обнаружил голландский арт-детектив Артур Бранд. По его словам, работу ему передал пожелавший остаться анонимным мужчина, подошедший к входной двери его дома. Картина Ван Гога была завернута в наволочку и лежала в пакете Ikea.

Произведение нидерландского художника-постимпрессиониста было частью коллекции Музея Гронингера с 1962 по 2020 год, пока не была украдена во время сдачи в аренду Музею Сингера в Ларене. Похитителя картины — 59-летнего мужчину французского происхождения по имени Нильс — в 2021 году приговорили к восьми годам лишения свободы. Но к тому времени полотно стоимостью около 3–6 миллионов евро было передано другим людям, которые планировали с помощью него выторговать себе более короткие сроки тюремного заключения.

В Нидерландах нашли похищенную картину Ван Гога (фото 1)

Ранее картину Густава Климта «Дама с веером» продали за рекордную сумму в 94 миллиона долларов. Обладательницей полотна стала художественный консультант Патти Вонг. Подробнее мы рассказывали здесь