Поиск

Экс-худрук МХАТ им. Горького Эдуард Бояков основал в Москве «Новый театр»

Премьера первого спектакля состоится 18 ноября

Текст: Анастасия Дроздова

Бывший художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков основал в Москве «Новый театр». Премьера первого спектакля состоится 18 ноября. Об этом сообщает ТАСС.

Актеры представят иммерсивную постановку «Лубянский гример», основанную на рассказе Николая Лескова «Тупейный художник». Позже театр представит еще две премьеры — «Лавр» по роману Евгения Водолазкина и «Скупой» по Жан-Батисту Мольеру.

В труппе театра заявлены Леонид Якубович, Евдокия Германова и Дмитрий Певцов. Показы спектаклей пройдут в основной резиденции «Нового театра» — усадьбе Салтыковых — Чертковых на Мясницкой улице, а также других площадках. Бояков отметил, что проект будет негосударственным. Главными принципами театра он назвал традиционализм, современный язык и новую актерскую антропологию.

«Наконец мы можем объявить о создании нашего "Нового театра". Мы так решили назвать наш проект. И не придумывать ярких, богатых метафор, а указать на то, что этот театр будет строить новую театральную реальность», — рассказал Бояков.

Напомним, режиссер покинул МХАТ в конце 2021 года. Бояков рассказал, что подписать заявление, несмотря на пятилетний контракт, ему предложил генеральный директор Владимир Кехман. Подробнее — здесь