Поиск

В театре «Практика» выходит спектакль «Занос» по тексту Владимира Сорокина

В театре «Практика» выходит спектакль «Занос» по тексту Владимира Сорокина

Режиссер — Юрий Квятковский

Текст: Софья Аулих

Фото: Александр Куров

29 сентября в театре «Практика» состоится премьера спектакля Юрия Квятковского «Занос» по тексту Владимира Сорокина, который сам писатель назвал «чем-то вроде пьесы». 

«Занос» — это несколько эпизодов о буднях абстрактного российского миллионера, живущего в подмосковном особняке в окружении разнородного персонала и небольшого семейного круга по, казалось бы, навсегда установленным правилам. Его благополучная жизнь кажется незыблемой, но в какой-то момент картинка, как будто списанная с реальности, прорастает сюрреалистичными событиями сорокинской России. В постановке заняты Максим Виторган, Николай Фоменко и Андрей Фомин. 

Текст «Заноса» Сорокин посвятил поэту и художнику Дмитрию Пригову. 

«Пригов, которому посвящен текст, — гениальный поэт, интерпретатор, философ и культуртрегер, а кроме того, замечательный драматург. Я вспоминал его театральные тексты, когда писал "Занос". Мне бы хотелось, чтобы он был одним из персонажей на этой вилле. Он был светским человеком и мог вписаться в любое общество. Но, в отличие от героев, он бы вовремя оттуда ушел!» — объяснил писатель свой выбор. 

Купить билеты на спектакль можно здесь