Поиск

В Москве закроют музеи с 16 ноября

Запрет действует до 15 января 2021 года

Текст: Анастасия Сенина

Федеральные музеи и музеи-заповедники в Москве с 16 ноября 2020 года должны приостановить свою работу. Об этом говорится в новом приказе министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Запрет на работу музеев будет действовать по 15 января 2021 года. Приказ Минкультуры с предписанием закрыть лишь временные экспозиции и групповые экскурсии признан недействительным. В документе говорится о том, что с 16 ноября максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах Москвы должно составлять не более 25%.

Предыдущий приказ, признававший действительными купленные до 13 ноября билеты в театры и концертные залы Москвы, отменен. 

Учреждения культуры закрывали в середины марта 2020-го в целях борьбы с распространением коронавируса. С 1 августа в Москве разрешили проводить массовые мероприятия, если заполняемость залов не превышает 50%.

10 ноября мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 13 ноября по 15 января 2021 года в столице вводят ограничение на число зрителей в театрах, концертных залах и кинотеатрах. Городские власти также временно приостановили проведение массовых культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий.

Напомним, что в Москве из-за коронавируса отменят новогодние гуляния. С 13 ноября в городе запретят ночное обслуживание посетителей в ресторанах, кафе, барах, ночных клубах, караоке и других развлекательных заведениях. В августе Сергей Собянин говорил, что Москва победит коронавирус максимум через полгода.