Поиск

В кинотеатре «Пионер» пройдет тематическая неделя фильмов «Сильные и слабые»

В программе — «Пианистка», «Джеки», «Портрет девушки в огне» и «Девушка, подающая надежды»

Текст: Анастасия Дроздова

С 12 по 18 мая кинотеатр «Пионер» проводит неделю фильмов «Сильные и слабые», посвященную ситуациям, где придется проходить проверку. Героини лент оказываются перед лицом трудностей, но решаются на столкновение и сражение, в том числе и с самими собой.

В программе показов — «Пианистка» Михаэля Ханеке с Изабель Юппер в главной роли, драма о первой леди США «Джеки», фильм Селин Сьямма «Портрет девушки в огне» и стильный триллер Эмиральд Феннел «Девушка, подающая надежды».

В программу также вошла российская картина — инди-драма Дарьи Жук «Хрусталь» о девушке-диджее. Завершит неделю показ культовой «Ассы» — он будет дополнен обсуждением с Егором Сенниковым, директором по специальным проектам «Пионера», и Сергеем Сдобновым, куратором публичной программы кинотеатра.

Дискуссия также состоится после показа фильма «Пианистка» — Сергей Сдобнов и Егор Сенников обсудят, чем роман Елинек отличается от картины Ханеке, как режиссер показывает соотношение границ дозволенного и желаемого в отношениях и почему в фильме появляется немецкая классическая музыка. Билеты можно приобрести здесь.

Ранее «Пионер» провел показы фильмов Гаспара Ноэ и Ларса фон Триера. Программа была посвящена знаковым режиссерам и включала семь разных картин, каждая из которых определенно заслуживает внимания. Подробнее здесь