Поиск

Лондонская Национальная галерея и Fat Red Bird создали VR-проект

«(Hi)Story of a Painting» посвящен известным художникам

Текст: Анастасия Дроздова

Лондонская Национальная галерея в сотрудничестве с технологической компанией Fat Red Bird создали VR-проект «(Hi)Story of a Painting». Об этом сообщает Variety.

В рамках партнерства будет выпущена серия 12-минутных роликов, в которых ​​рассказывается об одном из культовых художников. Повествование будет вестись от лица современных авторов. Каждая работа предполагает соединение звука, изображения и VR-элементов.

Режиссерами видео стали Гаэль Мурр и Квентин Даррас, продюсером — Шарлотта Миккельборг, которая также руководит британской компанией Picture This Productions. Первый эпизод посвящен антиутопической картине «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» Жоржа Сера. Второй — «Автопортрету Святой Екатерины Александрийской» Артемизии Джентилески.

«Эта серия основана на известных художниках и картинах, в то время как последующие могут быть посвящены женщинам-художникам или художникам, которые не являются культовыми, но могли бы стать ими при других обстоятельствах. Мы также планируем обратить внимание на архитектуру и скульптуру, что будет иметь большой смысл в VR», — говорит режиссер Гаэль Мурр.

Напомним, в Нью-Йорке появится музей, посвященный NFT и цифровому искусству. Он будет расположен в небоскребе Steinway Tower. Подробнее в нашем материале.