Поиск

Spotify рассказал, какие песни россияне чаще всего слушали в новогоднюю ночь

Самой популярной композицией стала «Новогодняя» группы «Дискотека Авария»

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Стриминговый сервис Spotify проанализировал прослушивания россиян в новогодние праздники и выявил самые популярные композиции. В период с 30 декабря 2021 года по 9 января 2022 года чаще слушали песни из советских кинофильмов, таких как «Ирония судьбы, или С легким паром», «Кавказская пленница», «Джентльмены удачи» и «Чародеи». 

Первое место среди саундтреков советского периода заняла композиция Микаэла Таривердиева «Мне нравится, что вы больны не мной» в исполнении Аллы Пугачевой, второе — «Пять минут» в исполнении Людмилы Гурченко. В топ-10 также вошли «Песенка о медведях», «Проснись и пой», «Я спросил у ясеня, где моя любимая», «На Тихорецкую состав отправится» и «Песня про снежинки». 

В рейтинг треков, ставших наиболее популярными в первый час 2022 года, вошли песня «Новогодняя» группы «Дискотека Авария», «Last Christmas» от Wham!, «Новогодняя» Верки Сердючки, «All I Want for Christmas Is You» Мэрайи Кэри и «Jingle Bell Rock» в исполнении Бобби Хелмса.

Во второй половине десятки лидеров преобладает преимущественно современная музыка: Big Baby Tape и kizaru расположились на шестой строчке с треком «99 Problems», «Rockin’ Around The Christmas Tree» в исполнении Бренды Ли стала единственной зарубежной песней списка. За ней следуют трек «Барбисайз» доры и Мэйби Бэйби, «Million» от Big Baby Tape и kizaru, а также трек «astral step» shadowraze.

Ранее Spotify проанализировал прослушивание песен 70-х, 80-х, 90-х и нулевых и выяснил, какая музыка прошлого пользуется наибольшим успехом сегодня. В топе каждого десятилетия преобладает рок-звучание. Подробнее здесь