Поиск

Главой Национальной художественной галереи США впервые стала женщина

Кейуин Фелдмэн — археолог и магистр искусствоведения

Текст: Софья Аулих

Новым директором Национальной художественной галереи США, расположенной в Вашингтоне, стала Кейуин Фелдмэн. Она — первая женщина на этом посту за всю 77-летнюю историю музея. К исполнению своих обязанностей Фелдмэн поступит 11 марта следующего года, сменив Эрла Пауэлла, возглавлявшего Национальную галерею с 1992 года.

По информации ТАСС, Кейуин 52 года, она археолог по образованию и имеет магистерскую степень в области искусствоведения. Президент галереи и член ее попечительского совета Фредерик Байники рассказал газете The Washigton Post, что Фелдмэн «руководила деятельностью трех различных музеев, каждый из которых по размеру был больше предыдущего, и делала это успешно». По его словам, она смогла увеличить их посещаемость, а также интернет-аудиторию. Срок действия контракта с новым директором и сумму, которую она получит за работу, Байники не уточнил. На предыдущем месте работы Фелдмэн за год заработала более 1 миллиона долларов. 

Ранее лондонский Музей Виктории и Альберта запустил программу ЛГБТ-экскурсий, которые посвящены квир-историям, связанным с его экспонатами.