Поиск

Французские галереи подали судебный иск после введения карантинных ограничений

Аукционным домам по-прежнему разрешено проводить торги и принимать посетителей

Текст: Анастасия Дроздова

Члены ассоциации арт-дилеров Comité Professionnel des Galeries d’Art (CPGA) подали иск в суд на французское правительство после введения новых ограничений. Об этом сообщает издание Art Review. Представители искусства недовольны тем, что некоторые коммерческие галереи закрываются, пока аукционные дома по-прежнему продолжают принимать посетителей и проводить торги.

В заявлении ассоциации арт-дилеров говорится о том, что новые ограничения «подрывают несколько основных свобод: свободу выражения мнений и свободного распространения идей, свободу художественного творчества, а также свободу доступа к культуре и культурным ресурсам, художественным произведениям, свободу предпринимательства и свободу торговли и промышленности, а также право на свободное осуществление профессиональной деятельности, основанное на принципе равенства».

Марион Папийон, глава ассоциации арт-дилеров, считает, что правительство показывает «вопиющее незнание нашей коммерции». Решение суда станет известно на этой неделе. Марион Папийон утверждает, что даже в случае отрицательного исхода они продолжат протестовать против дискриминации их сектора.

Напомним, ранее президент Эмманюэль Макрон объявил о введении во Франции нового общенационального карантина. 3 апреля по всей стране был введен комендантский час с 19:00 до 6:00. Подробнее в нашем материале