Поиск

На торги Christie’s выставлена самая дорогая картина Малевича

На торги Christie’s выставлена самая дорогая картина Малевича

Это полотно было написано в 1916 году

Текст: Buro 24/7

На торгах аукциона Christie's 15 мая будет продаваться «Супрематическая композиция» Казимира Малевича 1916 года, которая в 2008 году ушла на Sotheby's за рекордные 60 миллионов долларов и стала самым дорогим полотном русского художника, проданным на аукционе.

История «скитаний» картины началась в 1927 году в Берлине. Художник оставил около 70 работ, привезённых на выставку, на попечение немецкого архитектора Гуго Херинга и надеялся вернуться за ними, однако за границу его больше не выпустили. Незадолго до своей смерти Херинг передал хранившиеся у него работы в Городской музей Амстердама.

С 1970-х годов наследники безуспешно пытались вернуть картины, пока в 2002 году несколько работ из коллекции Стеделейка не были вывезены на выставку в Музей Гуггенхайма. Часть наследников, имеющих американское гражданство, возбудила иск против голландского музея, и тот предпочел разобраться без вмешательства суда и вернул пять из тридцати шести хранившихся в музее живописных работ, в числе которых была и «Супрематическая композиция» 1916 года.

Кто выставляет картину на предстоящие торги, неизвестно. Эстимейт также неизвестен, однако аукционный дом прогнозирует новый рекорд. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7