Поиск

Цискаридзе выдвинут на пост главы Большого

Цискаридзе выдвинут на пост главы Большого

Олег Табаков и Геннадий Хазанов подписали письмо президенту

Несколько дней назад был продлен контракт генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова, который останется во главе ГАБТа до 2014 года. В то же время художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков и руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов выдвинули другую кандидатуру на пост руководителя Большого. Хазанов и Табаков подписали письмо президенту с предложением назначить директором Большого театра Николая Цискаридзе. Известно, что письмо подписали и другие театральные деятели, но их имена пока не сообщаются. 

"Я не разглашаю служебную тайну, так как никто из подписавших не делал из этого письма никакого секрета и в качестве служебной бумаги я не знакомился с этим письмом, — пишет в своем блоге Михаил Швыдкой, представитель президента РФ по международному сотрудничеству. — Сам факт того, что это обращение подписано людьми, которыми я восхищался с детства, потрясло меня настолько, что я, как К.С. Станиславский, готов был воскликнуть: "Не верю!" 

Цискаридзе выдвинут на пост главы Большого (фото 1)

Олег Табаков

"После реконструкции Большого театра Николай Цискаридзе, один из премьеров, достаточно последовательно и заботливо рассуждал о сделанном и о том, что надо сделать в театре, — рассказал Олег Табаков газете "Известия". — Это и было причиной того, что я подумал: "А почему бы и нет?" В мире танцовщики-премьеры часто становятся руководителями коллектива. Если он к тому же порядочный человек, вот вам и предполагаемая польза для дела".

Текст: Дарья Горшкова
Фото: Сергей Аутраш, Марина Крылова