Поиск

Следующий павильон Garage Screen будет построен из бутылок и металлической сетки

По проекту Lipman Architects

Текст: Софья Аулих

Музей современного искусства «Гараж» и КБ «Стрелка» подвели итоги конкурса на разработку архитектурной концепции Garage Screen в 2022 году. Павильон летнего кинотеатра будет построен по проекту московского бюро Lipman Architects. Его стены с двух сторон обтянут металлической сеткой, а получившееся пространство заполнят пластиковыми бутылками с водой. 

«Мы решили, что наша концепция должна быть основана на экологичности и в проекте павильона должны использоваться материалы из переработанного сырья. В процессе работы мы размышляли над тем, какие пересечения есть между архитектурой, кино и жизнью, и пришли к тому, что их объединяют временность, цикличность и непредсказуемость. Так родилась идея создать павильон из бутылок, который больше похож на образ или мираж, чем на реально существующую конструкцию», — отметил основатель Lipman Architects Дмитрий Липман.

Всего на конкурс было принято 118 заявок от студий и бюро со всей России. В жюри вошли директор «Гаража» Антон Белов, глава Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Варвара Мельникова, руководитель департамента технического обеспечения и строительства «Гаража» Дмитрий Коняхин, куратор кинопрограммы музея Евгений Гусятинский, архитекторы Арпи Сароян и Анаит Варданян, руководитель профиля «Анимация и иллюстрация» НИУ ВШЭ Алексей Рюмин и автор проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов.

О других финалистах конкурса мы рассказывали здесь