Поиск

Студенты Московской школы современного искусства презентовали выставку «Квартира 17»

Она посвящена коллекционированию

Текст: Ольга Чеснокова

В выставочном пространстве U Contemporary, расположенном в «Винзаводе», студенты Московской школы современного искусства (MSCA) презентовали выставку «Квартира 17». Она посвящена коллекционированию. Посетить ее можно до 1 декабря.

Экспозиция была подготовлена художницами во время индивидуальной летней практики. Они обращались к фигуре коллекционера и специфике его внутреннего мира.

Так, Мария Челконова сконструировала микрокосм коллекционера, погружая его собирательный образ в типовую квартиру. Рабочий кабинет исследователя, в котором отразилось любопытство собирания, создали Евгения Кашаева, Варвара Силантьева, Велла Амазарян, Аксана Прутцкова и Радмила Мигулина. А через жилое пространство гостиной-спальни переданы личные и памятные объекты-произведения.

«Коллекционирование имеет особую эмоциональную ценность. Собранные в коллекцию объекты помогают сохранить память и связь с прошлым, становятся способом познания и упорядочивания окружающего мира. Накапливая вещи вокруг себя, мы создаем свое личное пространство, свой отдельный мир», — рассказал о теме выставки ее куратор Михаил Левин.

Напомним, «Винзавод» и издательство «Формат Один» открывают прием заявок на участие в зимнем маркете современного искусства Win-Win. Инициатива направлена на поддержку арт-индустрии и создание доступа к искусству и творческим процессам для каждого. Заявки от художников, объединений, галерей, студий, мастерских и издательств принимаются до 27 ноября (включительно).