Поиск

Деймон Албарн посвятил второй сольный альбом природе Исландии

Композиции передают переживания ощущения хрупкости, утраты и возрождения

Текст: Анастасия Дроздова

Британский музыкант, фронтмен группы Blur и один из основателей Gorillaz Деймон Албарн представил второй сольный альбом «The Nearer The Fountain, More Pure The Stream Flows». Название — строчка из стихотворения поэта Джона Клэра «Love and Memory» («Любовь и память»).

Релиз был вдохновлен природой Исландии. Лейтмотивом пластинки стало переживание ощущения хрупкости, утраты и возрождения вблизи северных берегов острова.

В честь выхода альбома «Яндекс.Музыка» представила в приложении кадры, связанные с его созданием. Все треки дополнены короткими атмосферными видео, которые погружают слушателей в пейзажи Исландии и пространство звукозаписывающей студии Деймона в Рейкьявике.

«Этот релиз Деймона — темный, как воды, омывающие Исландию. Видеошоты оживляют этот образ, показывают настроение каждого трека глазами самого Деймона. Но это не та темнота, которая отпугивает и отталкивает. Наоборот, она влечет за собой и дарит чувство абсолютного умиротворения», — рассказала музыкальный редактор «Яндекс.Музыки» Диана Пашковская.

Альбом доступен на всех основных стриминговых площадках

Напомним, три года назад Деймон Албарн отметил серьезный юбилей — 50 лет. Как его по просьбе BURO. поздравили российские артисты, смотрите здесь.