Поиск

У мем-культуры появилась собственная биеннале

Туда можно отправить свои мемы, чтобы принять участие в шоу

Текст: Анастасия Яшунская

Художник из Далласа Анам Бахлам организовал мероприятие Memennial 2020: Biennial 4 Memes в честь популярного в обществе мем-движения. Шоу дебютирует в декабре 2020 года в Сиэтле, Далласе и Сиднее и пройдет в формате танцевальной вечеринки, на которой продемонстрируют произведения искусства, а также онлайн-выставки. Издание Artnet также сообщило, что вплоть до 22 ноября каждый может принять участие в шоу, отправив его организаторам собственные мемы.

«Мем поднимает настроение, помогает дышать и дарит причины для жизни» — так начал мобильное интервью с Artnet News Анам Бахлам, рассказав о причине создания шоу. «Мемы бесплатны и безымянны, и они заставляют меня думать об обществе несколько иначе. Поэтому я хотел воздать должное этим создателям эстетики».

Релиз Memennial 2020: Biennial 4 Memes позиционирует мемы как создателя общества: «Мемы двигают выборы / Мемы двигают революции / Мемы двигают сознание / Мемы дарят смех в тяжелые времена». Куратором шоу выступит Суоми Хан, заинтересовавшая Бахлама презентацией на художественной выставке Me² Meme.

Известно, что на шоу будут выставлены работы Сильвии Мартинез, Ханны Эпштейн, Ровена Хостера, а также онлайн-портала об искусстве Culture Hole TV.

Английский биолог Ричард Докинз расшифровал значение мема в книге «The Selfish Gene» («Эгоистичный ген»): он является сокращенной версией древнегреческого слова «мимема», или воспроизведения, имитации, и широко используется для обозначения броских и ироничных текстовых изображений, которые быстро распространяются по интернету.

Напоминаем, что в июле 2020 года Крис Дженнер зарегистрировала ставшую интернет-мемом фразу «You’re doing amazing sweetie» как торговую марку. В то же время пользователи Twitter сделали из зеленого платья Мелании Трамп от бренда Valentino мем, использовав наряд в качестве фона-хромакея.