Поиск

В Москве пройдет ретроспектива фильмов Ларса фон Триера

В Москве пройдет ретроспектива фильмов Ларса фон Триера

В «Октябре» покажут «Догвилль», «Антихриста», «Нимфоманку» и «Дом, который построил Джек»

Текст: Катя Мячикова

Кинотеатр «Октябрь» организует ретроспективу фильмов Ларса фон Триера, которая пройдет с 19 по 30 ноября. Это проект «Каро.Арт» и «Синематеки искусства кино», и называется он «Ларс фон Триер. В сердце тьмы».

В рамках мероприятия вы сможете увидеть знаковые картины режиссера за последние годы — «Догвилль» (2003), «Антихрист» (2009), режиссерскую версию «Нимфоманки» (2013) и новый фильм фон Триера «Дом, который построил Джек», к выходу которого и приурочена ретроспектива.

«Мы хотим поставить фильм в контекст творчества режиссера. Кроме того, многие характеризуют время, в которое мы живем, как очень темное и мрачное. Мне кажется, что именно творчество Триера, его черный юмор, его своеобразная поэзия, его способность искать истоки зла и исследовать его природу — все это сейчас актуально как никогда», — рассказал кинокритик Антон Долин.

Напомним, «Дом, который построил Джек» рассказывает историю о пяти изобретательных убийствах, к которым главный герой Джек в исполнении Мэтта Диллона относится как к произведениям искусства.