Поиск

«Убийцы цветочной луны» стали третьим фильмом Скорсезе без единого «Оскара»

Лента была заявлена в 10 номинациях

Текст: Анастасия Дроздова

Новая работа Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» с Леонардо Ди Каприо и Лили Гладстоун стала третьим фильмом режиссера, который не получил ни одного «Оскара» из десяти номинаций. На статистику обратило внимание издание IndieWire.

Мимо десяти статуэток ранее пролетели ленты «Ирландец» с Робертом Де Ниро и «Банды Нью-Йорка» в 2003 году. Помимо этого, четыре из пяти последних картин Скорсезе не получали «Оскаров» совсем, хотя были представлены в разных категориях 26 раз.

Хуже на церемонии «Оскара» показывали себя только ленты «Цветы лиловые полей» Стивена Спилберга в 1986-м и «Поворотный пункт» Герберта Росса в 1976 году. Ленты могли получить по 11 наград, но им не досталось ни одной. У Скорсезе есть только одна личная статуэтка — за «Отступников». За всю карьеру кинематографист десять раз был назван в числе лучших режиссеров. 

Ранее стало известно о том, что Мартин Скорсезе сыграет в новом фильме Джулиана Шнабеля «В руке Данте». Он исполнит эпизодическую роль наставника Данте Алигьери. Подробнее — здесь