Поиск

Все учебные занятия в Третьяковской галерее станут бесплатными

Все учебные занятия в Третьяковской галерее станут бесплатными

Новые правила в музее вступят в силу с началом нового учебного года

Текст: Софья Аулих

Администрация Третьяковской галереи приняла решение сделать бесплатным проведение занятий в музее не только для студенческих групп профильных учебных заведений, но и для всех остальных. Сайт «Газета.Ру» отмечает, что раньше группам студентов из непрофильных университетов приходилось платить за занятия 5 310 рублей. Это касалось только здания в Лаврушинском переулке, в Новой Третьяковке на Крымском Валу занятия были бесплатными для всех студенческих групп.

«Все учебные занятия на всех территориях Третьяковской галереи станут бесплатными с нового учебного года. Будет внедрена удобная система заявок, которая позволит каждое занятие ставить в сетку расписания всех мероприятий музея», — сообщается на официальной странице музея в фейсбуке.

Также представители Третьяковки ответили на вопрос о проведении несанкционированных экскурсий и «черных гидах»: «Приходите в любом составе и количестве с друзьями, родственниками, коллегами, делитесь впечатлениями, рассказывайте о картинах, истории, художниках. Это не считается экскурсией или учебным занятием. Только, пожалуйста, не мешайте другим посетителям».

Напомним, в начале июля посетители музея пожаловались на сотрудников музеев, которые выгоняли их залов. Представители Третьяковки объяснили это борьбой с «нелегальными» экскурсиями.

Ранее директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова обратилась в Госдуму с просьбой рассмотреть возможность ужесточения наказания за порчу произведений искусства. Это произошло после того, как посетитель музея испортил картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван». 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7