Поиск

В Институте бизнеса и дизайна пройдет день костюма

Его темой станет «Феномен российской идентичности»

Текст: Анна Высоцкая

В Институте бизнеса и дизайна B&D пройдет ежегодное мероприятие — день дизайна костюма. На этот раз его темой станет «Феномен российской идентичности». Студенты в коллекциях представят узнаваемые элементы, отсылающие к русской культуре, истории и социально значимым явлениям. При этом все символы переосмыслены в современном ключе.

«Тема российской идентичности была выбрана как ответ на несформулированный запрос общества. Ее актуальность сегодня неоспорима. Россия — многонациональное государство, постоянно находящееся в поиске своей идентичности. А талантливый, творческий человек, художник, дизайнер, живущий в этом обществе, не может не реагировать на его настроения, на атмосферу, царящую в нем», — отмечает руководитель профиля «Дизайн костюма» Элина Андросова.

В программе дня — выставка модных образов от арта до стритстайла, авторские art-fashion-инсталляции, работы по цветной графике, 3D-моделированию, проекты по архитектонике костюмных форм, а также показ-перформанс. «На выставке посетители смогут найти ответ на вопрос, в чем для них заключается национальная идентичность. И неслучайно мы решили провести показ-перформанс», — добавляет Элина Андросова.

Напомним, галерея JART переформатировала работу и объявила о запуске всероссийского проекта «Складки странствий». Куратор — Сергей Хачатуров. В течение трех лет, до 2025 года, выставка о скитаниях во времени и пространстве истории будет путешествовать по разным городам России.